Пурим 2017 («Mitzvah4Purim»)

Cамый веселый праздник Пурим уже позади, но месяц Адар – месяц радости –  продолжается.

ВБФ «Для тебя» и UUJS (Украинский союз еврейских студентов) снова объединились, но впервые на Пурим, чтобы принести этот праздник в дома одиноких, немощных, обездоленных в Киеве и Киевской области, в Черкассах, Хмельницком, Тернополе, Чернигове…
Мы счастливы, что с помощью наших замечательных волонтеров и единомышленников мы смогли внести свою лепту в увеличение радости и выполнить заповеди Пурима.
Наши «мишлоах манот» разлетись по разным регионам, чтобы одинокие и малообеспеченные люди смогли сказать заповеданные нам благословения на Пурим и иметь на своем столе традиционные уши Аманы.  Но главное, они не были одни. Они почувствовали единство нашего народа.

Подарки нуждающимся и «мишлоах манот» друзьям и близким — не только красивая традиция. Это — символ исправления ошибок прошлого: некоторой разобщенности и эгоистичности, приведшей, по сути, к возвышению Амана.
Делать Мицву здорово и правильно. Мы наполнили радостью сердца и дома тех, кто так остро нуждается в заботе и душевном тепле.

Наша инициатива Mitzvah4Purim была бы не возможна без наших партнеров, которым мы выражаем благодарность за поддержку:

— МБФ «Live Love Laugh Global — Ukraine»

— БО «Фонд духовного возрождения «Живой источник»;

— Белоцерковской еврейской общины «Мицва»;

— Хмельницкую, Черкасскую и Черниговскую религиозные иудейские общины;

— Украинско-израильского института стратегических исследований им. Голды Меир;

— Религиозной общины традиционного иудаизма «Масорет»;

И, конечно, же слова благодарности нашим замечательным волонтерам из разных городов Украины, Израиля, Испании и Франции,  кто не остался равнодушным и сотворил это чудо вместе с нами.
«Спасибо, что вернули мне воспоминания детства, когда мама пекла «ументаши», аромат которых распространялся по всей квартире.  Когда мы просили еще один пирожок, мама с радостью давала нам его, приговаривая, что эта наша обязанности есть «ументаши» в эти дни», говорит Зинаида Г.

«Чтобы мы делали без вашей поддержки и визитов. Нам трудно живется сейчас, пенсии не хватает, завтрашний день страшит, но визиты ваших замечательных волонтеров и продукты вселяют в нас надежду, что мы не забыты. Вы действительно приносите нам радость и поддержку», говорит Валентина.

Да приумножится радость!
#Mitzvah4Purim

Газета «Еврейские Вести» №4 2017 год