«Надія в Хануку» («Hope4Hanukkah 2017»)

Hope4Hanukkah in Ukraine / Надежда в Хануку в Украине

Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму»
Вот уже в 6-й раз J-UP Network (независимая инициатива активных молодых профессионалов) и Всеукраинский благотворительный фонд “Для Тебя” смогли стать частицей этого чуда и помочь свету дойти до домов тех, кто очень остро нуждается в чуде, тепле и простом человеческом внимании.

Ханука — праздник победы света над тьмой, праздник величия надежды во времена отчаяния. Организаторы акции каждый год стремятся нести свет и надежду в дома и сердца.
Ханука ‎5778 (2017) не стала исключением. Эта волшебная благотворительная акция Hope4Hanukkah in Ukraine / Надежда в Хануку в Украине дает возможность принести свет, тепло и заботу именно тем, кто в этом нуждается! Особого внимания заслуживают одинокие пожилые люди, у которых нет семьи и близких, которые очень нуждаются в общении, тепле, заботе, чтобы побороть свое ежедневное отчаяние и депрессию.
В этом году в рамках акции Hope4Hanukkah in Ukraine / Надежда в Хануку в Украине Ханукальные свечи освещали сердца и дома в Киеве и области, в Черкассах, Чернигове, Полтавской и Одесской областях и, конечно, на Западной Украине. Частица тепла и чуда согрела жизни почти 500 человек.
Организаторы акции рассказывают, что когда они начинали этот проект 6 лет назад, они даже не мечтали, что география акции будет настолько расширена, что волонтеры будут зажигаться свечи с одинокими людьми во все дни Хануки. «Произошло самое настоящее Ханукальное чудо! И я счастлива, что у меня есть возможность помочь в его реализации вместе с моими единомышленниками. Поверьте, мы не останавливаемся, мы продолжаем развиваться. Я уверена, что география нашего проекта и количество вовлеченных в него людей будет увеличиваться год от года от проекта к проекту», говорит соинициатор акции Виктория Годик, основатель J-UP Network .

Все 8 дней Хануки замечательные волонтеры зажигали ханукальные свечи в домах малообеспеченных одиноких пожилых людей, которым так нужны внимание, общение, забота, свет…семьи.
Конечно, волонтеры приходили не с пустыми руками, а с гостинцами. Ханукии, продукты питания, сладости, открытки, сделанные детками…
«Можно рассказывать о нашей инициативе бесконечно.. Любой нормальный человек понимает важность таких визитов к одиноким нуждающимся людям, как с моральной, так и с религиозной стороны, но только лично посетив кого-то из них, увидев их глаза, их улыбку, их зачастую уже трясущиеся руки, которые тянутся к свечами, осознаешь, что в действительности происходит. Такие визиты меняют твое отношение к жизни и заставляют о многом задуматься. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей инициативе», поделилась с нами еще один соорганизатор акции Юлия Гольденберг, глава Правления ВБФ «Для тебя»
Лучше всего о значимости этой инициативы говорят те, для кого все это делается.

«Я снова хочу сказать вам спасибо! Спасибо, что помните о нас. Спасибо, что несете свет. Я думаю, что Вы понимаете, о чем я. Мы с мужем не хотели, чтобы ребята, которые пришли к нам, уходили. Чудесные продукты, потрясающее общение и ни с чем несравнимое тепло! Какое счастье, что есть такие светлые люди!» сказала Полина Н., позвонив нам.

Татьяна Г. передала письмо организаторам акции: «Вы приносите в наши дома свет, радость, хорошее настроение. Вы и ваши волонтеры – прекрасные люди, очень внимательные и заботливые. Благодарю вас всех за ваши добрые дела и желаю успехов в очень нужной людям благородной светлой деятельности!»
Ирина Л. Готова была расплакаться во время визита: «Я совсем одна, обо мне некому позаботиться. Ваши поздравления с праздниками, тепло и забота неоценимы для меня. Вы делаете меня счастливой вот уже который год! Спасибо»

Организаторы подчеркивают, что эта инициатива Hope4Hanukkah была бы не возможна без партнеров, которым они выражают благодарность за поддержку:
— БО «Фонд духовного возрождения «Живой источник»;
— Синагога раввина Вышедски;
— Всеукраинский союз еврейских общественных организаций «Объединенная Еврейская Община Украины» (ОЕОУ);
— Проекты: Stars Kedem и Stars.net;
— Белоцерковская еврейская община «Мицва»;
— Религиозная община традиционного иудаизма «Масорет»;
— Общины Чернигова, Черкасс, Миргорода;
— Иудейская религиозная община Балты (Одесская область);
— Львовский волонтерский центр при ВЕБФ «Хесед Арье»
— Рекламно-полиграфический центр «СіЧ».

И, конечно, же слова благодарности замечательным волонтерам – 162 людям от школьников и студентов до пенсионеров, и всем тем, из разных городов Украины, Швейцарии, Франции, Израиля, Канады и США, кто не остался равнодушным и сотворил это чудо вместе с нами.
Пусть весь год в каждом доме живет надежда и свет!

А мы все вместе зажжем Ханукальные свечи ровно через год.
Давайте творить чудеса вместе!

#hope4hanukkah #JUP #2U