Вшанування Праведників Світу в Київський мерії 05.11.2014

05 ноября 2014, в Колонном зале Киевской мэрии состоялось традиционное ежегодное чествование Праведников мира, Праведников Украины и Бабьего Яра — людей, которые спасали евреев и военнопленных от гибели в годы Второй Мировой войны.
Организаторами мероприятия выступили ВБФ «Для тебя», Еврейский Совет Украины и Киевская городская еврейская община.
В торжественном мероприятии в Киевской городской государственной администрации принимали участие представители государственных органов, посольств зарубежных стран, еврейских общественных организаций.
Среди приглашенных были глава КГГА Виталий Кличко, посол Германии д-р Кристоф Вайль, заместитель посла государства Израиль Ицхак Каган, главный раввин Украины Моше Реувен Асман, ио Президента Еврейского Совета Украины Семен Бельман, глава правления ВБФ «Для тебя» Юлия Гольденберг, исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт, представители местных и международных общественных организаций.

Виталий Кличко отметил, что евреев наиболее жестоко преследовали нацисты во время войны и очень многие погибли, однако находились люди, которые под угрозой смерти прятали и всячески спасали евреев.
Мэр столицы отметил, что трагедия, которая произошла в Бабьем Яру, не должна быть забыта, так же, как и праведники, которые спасали человеческие жизни.
Он отметил, что сейчас в мире насчитывается около двух тысяч праведников, из которых в Украине около 300 человек, а в Киеве — более полусотни.

Глава ассоциации праведников София Яровая горячо благодарила всех, кто оказывает помощь праведникам, которые уже сами немощны и нуждаются в поддержке. Она, как и один из спасенных д-р Борис Забарко, обратила внимание мэра и всех присутствующих, что в Киеве до сих пор нет музея Бабьего Яра и Холокоста.

Ицхак Каган, заместитель посла государства Израиль, подчеркнул, что Израиль всегда открыт для праведников.
Глава ВБФ «Для тебя» Юлия Гольденберг отметила, что тема праведников является очень личной для нее, поскольку ее бабушку спас именно такой человек, что праведники – это гордость Украины, про них, к сожалению, известно крайне мало. Она подчеркнула, что подвиги праведников должны войти в школьную программу.

Семен Бельман, исполнительный президент Еврейского Совета Украины, заверил праведников, что Еврейский Совет и дальше будет поддерживать праведников. Он высказал сожаление, что не все праведники дожили до того дня, когда об их подвиге узнала общественность.

Глава Ассамблеи Национальностей Украины и давний партнер ВБФ «Для тебя» Ровшан Тагиев, который был в числе почетных гостей, рассказал, что, как человек, выросший и живущий в интернациональной семье, он не понимает и категорически не приемлет любой вид ксенофобии. Он пожелал праведникам крепкого здоровья и посвятил им свое замечательное четверостишье. В адрес Праведников звучали торжественные речи и добрые напутствия долгих лет жизни. Прощаясь, все праведники надеялись, что доживут до встречи в следующем году.

http://www.news.eizvestia.com/news_kiev/full/431-klichko-posetil-ceremoniyu-chestvovaniya-pravednikov-babego-yara-foto
https://kievcity.gov.ua/news/18113.html
http://religions.unian.ua/religinossociety/1005599-u-kievi-vshanuvali-pravednikiv-miru-yaki-v-roki-drugoji-svitovoji-viyni-vryatuvali-jittya-tisyacham-evrejiv.html
http://www.kievtv.com.ua/stn/item/11137-u-kyievi-vshanuvaly-liudei-iaki-riatuvaly-ievreiv-pid-chas-druhoi-svitovoi-viiny
Газета «Еврейские вести» № 11 ноябрь 2014